global office
0

Anclaje Químico Vinylester Sin Estireno De 300 Ml Para Hormigón No Fisurado Espárrago M8-M24 Armaduras à 8-à 16 Temperatura -40C A 80C Uso Interior Y Exterior. MOVSF-300

SKU: MOVSF-300   Clave: 263297



💬 Precio en proceso... ¡Pronto disponible! 😊



Precios sujetos a cambios sin previo aviso

Cantidad:
Nota: Querido/a cliente debido a la alta demanda, algunos de nuestros productos están en proceso de apartado o facturación. Por favor, contáctenos para verificar la disponibilidad actual.

🚚 Existencias en proceso de llegada a nuestro almacén.

📞 Llámanos o envíanos un WhatsApp para confirmar disponibilidad:
33 1768 0176


Notificarme cuando este disponible

🤝 Atención personalizada

Si buscas productos a precio de mayoreo o un mejor precio, contacta directamente a uno de nuestros ejecutivos de ventas y recibe atención personalizada.

También puedes llamarnos al 📞 33 3260 9300

💳 Métodos de Pago Seguros

Aceptamos tarjetas, pagos electrónicos y plataformas confiables:

Visa MasterCard American Express PayPal SPEI Stripe Mercado Pago Google Pay Apple Pay
🛒 También nos puedes encontrar en:

Descripción del Producto


INDEX modelo: MO-VSF

El MO-VSF es un anclaje químico de mortero vinylester sin estireno, formulado para su uso en hormigón no fisurado. Homologado según ETA Opción 7, ofrece un rango de cargas de cálculo de 7,8 a 48,3 kN y es compatible con espárragos de M8 a M24 y armaduras post-instaladas de Ø8 a Ø16. Su formulación sin estireno y su amplia gama de temperaturas de servicio (-40°C a +80°C) lo hacen adecuado para aplicaciones estructurales tanto en interior como en exterior. El sistema incluye certificaciones para hormigón, mampostería y conexiones de armaduras, y está disponible en versiones de acero cincado e inoxidable A4. Diseñado para instalaciones en taladros secos, húmedos o inundados, el MO-VSF proporciona una solución versátil y de alto rendimiento para fijaciones profesionales.

Características Generales

  • Tipo de producto: Anclaje químico, vinylester sin estireno
  • Homologación: ETA 24/0724 Opción 7 (hormigón no fisurado), ETA 24/0726 (armaduras post-instaladas), ETA 24/0725 (mampostería)
  • Rango de cargas de cálculo: 7,8 a 48,3 kN (hormigón no fisurado)
  • Medidas: Espárrago M8-M24, Armaduras post-instaladas Ø8-Ø16
  • Material base: Hormigón C20/25 a C50/60 no fisurado, ladrillo hueco, ladrillo macizo, termoarcilla
  • Condición del taladro: Seco, húmedo, inundado
  • Temperatura de servicio: -40°C a +80°C (máxima a largo plazo +50°C)
  • Versiones: Acero cincado (5.8, 8.8) y acero inoxidable A2-70, A4-70
  • Aplicaciones: Interior y exterior, aplicaciones estructurales, barreras de seguridad, fijación de vallas, carteles, maquinaria, calderas, señales, vallas publicitarias, etc.
  • Disponible en: INDEXcal (programa de cálculo)
Desempeño / Rendimiento
  • Resistencia característica a tracción NRk: 14,0 / 19,7 / 26,9 / 41,8 / 64,0 / 87,0 kN (M8-M24)
  • Resistencia de cálculo a tracción NRd: 7,8 / 11,0 / 14,9 / 23,2 / 35,6 / 48,3 kN
  • Carga máxima recomendada a tracción Nrec: 5,5 / 7,8 / 10,7 / 16,6 / 25,4 / 34,5 kN
  • Resistencia característica a cortante VRk (cincado): 9,0 / 15,0 / 21,0 / 39,0 / 61,0 / 88,0 kN
  • Resistencia característica a cortante VRk (inoxidable): 13,0 / 20,0 / 30,0 / 55,0 / 86,0 / 124,0 kN
  • Resistencia de cálculo a cortante VRd (cincado): 7,2 / 12,0 / 16,8 / 31,2 / 48,8 / 70,4 kN
  • Resistencia de cálculo a cortante VRd (inoxidable): 8,3 / 12,8 / 19,2 / 35,3 / 55,1 / 79,5 kN
  • Carga máxima recomendada a cortante Vrec (cincado): 5,1 / 8,6 / 12,0 / 22,3 / 34,9 / 50,3 kN
  • Carga máxima recomendada a cortante Vrec (inoxidable): 6,0 / 9,2 / 13,7 / 25,2 / 39,4 / 56,8 kN

*Valores para hormigón C20/25 no fisurado, anclaje aislado sin efectos de borde ni distancia entre anclajes.

Físicas y Eléctricas
  • Alimentación: No aplica (anclaje químico)
  • Dimensiones del cartucho: 300 ml o 410 ml
  • Peso: No especificado
  • Temperatura de operación: -40°C a +80°C (máx. largo plazo +50°C)
  • Material: Vinylester sin estireno
  • Espárrago estándar: Acero al carbono 5.8, 8.8
  • Espárrago inoxidable: A2-70, A4-70
  • Tiempo de curado: Según temperatura (ver tabla)
  • Profundidad de taladro: Según métrica (ver tabla)

Parámetros de Instalación en Hormigón

MétricaM8M10M12M16M20M24
d0 (diámetro nominal) [mm]101214182226
df (diámetro en placa anclaje ≤) [mm]91214182226
Tinst (par de apriete ≤) [Nm]10204080150200
Cepillo limpieza circularØ14-Ø20-Ø29-
het,min = 8d
h1 (profundidad del taladro) [mm]648096128160192
Sct,N (distancia crítica entre anclajes) [mm]192240288384480576
Cct,N (distancia crítica al borde) [mm]96120144192240288
Cmin (distancia mínima al borde) [mm]354050658096
Smin (distancia mínima entre anclajes) [mm]354050658096
hmin (espesor mínimo de hormigón) [mm]100110126158204244
Espárrago estándar
h1 (profundidad del taladro) [mm]8090110128170210
Sct,N (distancia crítica entre anclajes) [mm]240270330384510630
Cct,N (distancia crítica al borde) [mm]120135165192255315
Cmin (distancia mínima al borde) [mm]4345566585105
Smin (distancia mínima entre anclajes) [mm]4345566585105
hmin (espesor mínimo de hormigón) [mm]110120140158214262
hef,max = 12d
h1 (profundidad del taladro) [mm]96120144192240288
Sct,N (distancia crítica entre anclajes) [mm]288360432576720864
Cct,N (distancia crítica al borde) [mm]144180216288360432
Cmin (distancia mínima al borde) [mm]50607095120145
Smin (distancia mínima entre anclajes) [mm]50607095120145
hmin (espesor mínimo de hormigón) [mm]126150174222284340
Código espárrago cincado 5.8 / 8.8EQAC08110 EQ8808110EQAC10130 EQ8810130EQAC12160 EQ8812160EQAC16190 EQ8816190EQAC20260 EQ8820260EQAC24300 EQ8824300
Código espárrago inoxidable A2 / A4EQA208110 EQA408110EQA210130 EQA410130EQA212160 EQA412160EQA216190 EQA416190EQA220260 EQA420260EQA224300 EQA424300

Tiempo Mínimo de Curado

TipoTemperatura del cartucho [°C]Tiempo de manipulación [min]Temperatura material base [°C]Tiempo de curado [min]
MO-VSFmin +518min +5145
MO-VSF+5 a +1010+5 a +10145
MO-VSF+10 a +206+10 a +2085
MO-VSF+20 a +255+20 a +2550
MO-VSF+25 a +304+25 a +3040
MO-VSF+304+3035

Resistencias en Hormigón C20/25

MétricaM8M10M12M16M20M24
NRk (tracción) [kN]14,019,726,941,864,087,0
NRd (tracción) [kN]7,811,014,923,235,648,3
Nrec (tracción) [kN]5,57,810,716,625,434,5
VRk cincado (cortante) [kN]9,015,021,039,061,088,0
VRk inoxidable (cortante) [kN]13,020,030,055,086,0124,0
VRd cincado (cortante) [kN]7,212,016,831,248,870,4
VRd inoxidable (cortante) [kN]8,312,819,235,355,179,5
Vrec cincado (cortante) [kN]5,18,612,022,334,950,3
Vrec inoxidable (cortante) [kN]6,09,213,725,239,456,8

Fijación en Ladrillos

Material baseTipo de anclajeMedidaIs (longitud tamiz) [mm]d0 (diámetro tamiz) [mm]d0 (diámetro broca) [mm]h1 (profundidad taladro ≥) [mm]hef (prof. espárrago ≥) [mm]hnom (prof. instalación tamiz) [mm]df (diámetro chapa ≤) [mm]Tins (par apriete ≤) [Nm]db (cepillo circular) [mm]Código tamiz
Ladrillo N°1Instalación sin tamizM6--88080-729'
Ladrillo N°1Instalación sin tamizM8--109090-9214'
Ladrillo N°1Instalación sin tamizM10--129090-12214'
Ladrillo N°1Instalación sin tamizM12--149090-14214'
Ladrillo N°2Instalación con tamizM88516169085859220MOTN15085
Ladrillo N°2Instalación con tamizM1085161690858512220MOTN15085
Ladrillo N°2Instalación con tamizM1285161690858514220MOTN20080
Ladrillo N°3Instalación con tamizM68012128580809214MOTN12080
Ladrillo N°3Instalación con tamizM88012128580809214MOTN12080

Tipos de Ladrillos

  • Ladrillo nº 1: Ladrillo macizo de arcilla Mz 12-2,0-NF de acuerdo a EN 771-1. Longitud / anchura / altura: 240 mm / 116 mm / 71 mm. fbb ≥ 12 N/mm2 / ρ ≥ 2,0 kg/dm3.
  • Ladrillo nº 2: Ladrillo hueco de termo arcilla 25 P+W KL15 según EN 771-1. Longitud / anchura / altura: 373 mm / 250 mm / 238 mm. fbb ≥ 12 N/mm2 / ρ ≥ 0,9 kg/dm3.
  • Ladrillo nº 3: Ladrillo hueco de arcilla cocida perforado 10 según EN 771-1. Longitud / anchura / altura: 245 mm / 110 mm / 100 mm. fbb ≥ 15 N/mm2 / ρ ≥ 2,05 kg/dm3.

Conexiones de Armaduras Post-Instaladas

Este documento técnico cubre las conexiones de armaduras post-instaladas en hormigón no carbonatado bajo la presunción de que las conexiones de armadura post-instaladas son generalmente calculadas de acuerdo al Eurocódigo 2. El sistema de anclaje con barra corrugada comprende la adherencia del material y una armadura de refuerzo empotrada recta con las propiedades especificadas en el Eurocódigo 2, Anexo C; clases B y C. Las cargas dinámicas, de fatiga o sísmicas en conexiones de armaduras post-instaladas no están cubiertas por este documento técnico.

Propiedades de las Barras Corrugadas

PropiedadClase BClase C
Límite elástico característico fyk or f0,2k (MPa)400 hasta 600400 hasta 600
Valor mínimo de k = (ft / fy)k≥ 1,08≥ 1,15
Deformación característica a tracción máxima εuk (%)≥ 5,0≥ 7,5
Adhesión: Área de corrugado relativa mínima, fR,min (mm ≤ 8)0,0400,040
Adhesión: Área de corrugado relativa mínima, fR,min (mm > 12)0,0560,056

Mínima / Máxima Longitud de Instalación

Barra Ø ds [mm]fy,k [N/mm2]Anclaje lb,min [mm]Solape l0,min [mm]lmax [mm]
8500114200400
10500142200500
12500171200600
14500199210700
16500227240800

Tablas de Valores Precalculados (Clase de Hormigón 20/25)

Barra Ø ds [mm]Ø8Ø10Ø12Ø14Ø16
As [mm2]50,378,5113,1153,9201,1
NRd,s [kN]21,934,149,266,987,4
lb,min [mm]113,42141,78170,13198,49226,84
l0,min [mm]200200200210240
lv,max [mm]400500600700800
dh [mm]1214161820
s [mm]5050607080





Ficha técnica:




Compartir:




🗣️ Opiniones de Nuestros Clientes

Excelente atención y servicio. Muy atento y amable Jorge Bonilla. Los precios...


- Carmen Romero |
hace 1 semana 16:15:27 PM

Muy buena por parte del Sr. Jorge Bonilla lleve un cargador a garantía y me aten...


- Anónimo |
hace 1 semana 15:25:40 PM

En todo momento fueron muy amables, y sus respuestas rápidas, necesitaba un carg...


- Myriam |
hace 1 semana 10:03:32 AM

Excelente servicio. Entrega a domicilio


- Cecilia Naranjo Chong | Gusto design
hace 3 semanas 14:44:59 PM

Excelente atencion rapida eficaz cuentan con una amplia gama de productos , te a...


- ALEJANDRA | SECTOR PRIVADO
hace 3 semanas 11:58:53 AM

🔒 Somos distribuidores certificados

Global Office cuenta con respaldo oficial y certificaciones de las principales marcas tecnológicas a nivel mundial.

📲 Atención por WhatsApp
🛒 Ventas ›
🛠️ Soporte Técnico
📄 Garantías
🧾 Facturación
🛒 Ayuda con mi pedido