Controlador De Carga MPPT 60A 12 24 36 48 V Máximo Voltaje Circuito Abierto Voc 150Vcc TS-MPPT-60
SKU: TS-MPPT-60   Clave: 37123
Precios sujetos a cambios sin previo aviso
Cantidad:
  • Disponibles: (17) pzs.
Almacén México
Disponibles: (17) pzs.
Descripción del Producto
Avanzado controlador de paneles solares de carga de baterías
con capacidad de detección del punto de máxima potencia
(MPPT) para paneles fotovoltaicos independientes de la red
eléctrica, de hasta 3 KW de potencia.
Características:
•    Detección del punto de potencia pico superior al de otros controladores MPPT.
•    Reconocimiento de varios picos de potencia durante períodos de sombra o en instalaciones
combinadas de grupos de paneles fotovoltaicos.
•    Excelente respuesta a la salida del sol y con bajo nivel de irradiación solar.
•    Factor térmico de alto margen, sin ventiladores de enfriamiento.
•    Sin relés mecánicos.
•    Tiene protección contra cortocircuito en el panel.
•    Rendimiento pico del 99%.
•    Algoritmo exclusivo de seguimiento de carga que reduce al mínimo las pérdidas de energía.
•    Bajo consumo energético.
•    Servicio continuo a plena carga a 45 °C sin pérdida de capacidad nominal.
•    Conexión serie RS-232: Para conectar a una computadora personal.
•    Encapsulado de epoxi. Revestimiento normalizado. Terminales para atmósfera marina.
Especificaciónes Técnicas:
Voltaje nominal del sistema 12, 24, 36 ó 48 Vcd
Voltaje máximo a circuito abierto 150 Vcd
Temperatura ambiente -40 a 45 oC
Humedad 100% sin condensación
Dimensiones: 291 x 130 x 142 mm / Peso: 4.2 kg.